06. settembre 2020 - 7:45 fino 17:45
Da Napoli Centrale a Pompei e Paestum
ItalyNapoli

Archeotreno Campania, Da Napoli Centrale a Pompei e Paestum, domenica, 06. settembre 2020

Raggiungi i tesori archeologici di Pompei e Paestum in treno storico.



L'Archeotreno Campania congiunge la città di Napoli con le vicine aree archeologiche di Pompei e Paestum, entrambe dichiarate dall’UNESCO patrimoni mondiali dell’umanità: sono due siti che richiamano ogni anno milioni di turisti desiderosi di osservare le impronte di un mondo passato, conservato – nel caso di Pompei – a causa, o per fortuna, dall’eruzione del Vesuvio che svetta nel cielo in lontananza.



Proprio lungo il litorale vesuviano si snoda il percorso del treno storico: sulla sinistra potrai ammirare il vulcano che domina sul paesaggio circostante, mentre sulla destra avrai la vista libera sul Golfo di Napoli.



Dopo la partenza e un primo breve stop a Pietrarsa, sede del Museo Ferroviario Nazionale, l’Archeotreno arriva a Pompei.



Si prosegue poi per il Cilento, dove si trova Paestum, per poi ripartire per Napoli.



Scegliendo il treno storico puoi arrivare ai siti archeologici, gustandoti ogni momento del viaggio: mentre ammiri il panorama che sfila placido davanti ai tuoi occhi oppure osservi le fattezze delle carrozze Centoporte e Corbellini su cui viaggi – rispettivamente degli anni ’30 e ’50 –, il tempo del tragitto scorre veloce.



Pompei: grazie alla cenere che seppellì la città romana oggi puoi camminare tra le case ancora affrescate, le botteghe e gli edifici pubblici di un centro urbano conservatosi perfettamente in duemila anni di storia, scoprendo dove e come vivevano gli uomini e le donne di un’epoca così lontana.



Il sito di Paestum invece è celebre soprattutto per i templi dorici che testimoniano la sua origine greca: la città nasce infatti alla fine del VII sec a.C. come Poseidonia, uno dei principali centri commerciali della Magna Grecia. Oggi puoi vedere i resti imponenti dei templi, ma anche dell’anfiteatro, della cittadina e delle mura che la circondavano.



? ORARI E FERMATE



ANDATA

Napoli Centrale - Partenza ore 09.45

Pietrarsa S.Giorgio a Cremano (solo salita passeggeri) - ore 10.00

Portici/Ercolano - ore 10.13

Pompei - ore 10.33

Salerno - ore 11.02

Pontecagnano - ore 11.11

Paestum - ore 11.36

Ascea - ore 12.06

Sapri - Arrivo 12.40



RITORNO

Sapri - Partenza ore 16.30

Ascea - ore 17.04

Paestum - ore 17.35

Pontecagnano - ore 18.97

Salerno - ore 18.16

Pompei - ore 18.41

Portici/Ercolano - ore 19.04

Pietrarsa/S. Giorgio a Cremano - ore 19.10

Napoli Centrale - Arrivo ore 19.35



? TARIFFE E BIGLIETTI



Tariffa unica A/R

Adulto - 20€

Bambino - 10€



E' possibile acquistare i biglietti attraverso tutti i canali di vendita Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie e le self service in stazione, nelle agenzie di viaggio abilitate.



La tariffa ragazzo è destinata ai viaggiatori tra 4 e 12 anni non compiuti. E’ prevista la gratuità per la fascia di età tra 0 e 4 anni non compiuti, accompagnati da almeno un adulto pagante e senza garanzia di posto a sedere. Per i viaggiatori che effettuano la sola corsa di andata o ritorno si applica lo sconto del 50% sulle tariffe indicate.



➡️ CONVENZIONE 2020 "Al Museo Archeologico Nazionale di Napoli con l’ARCHEOTRENO"

• I viaggiatori che al momento dell'acquisto presenteranno il biglietto del MANN avranno diritto alla seguente riduzione per viaggiare con l'Archeotreno: biglietto ridotto Adulto €10 - Ragazzo (fino a 12 anni) €5;

• I viaggiatori che al momento dell'acquisto del biglietto dell’Archeotreno presenteranno "l'open MANN" avranno diritto ad un biglietto speciale 2x1 per viaggiare a bordo del treno storico;

• I visitatori che presenteranno alla biglietteria del MANN il titolo di viaggio dell'Archeotreno avranno diritto all'acquisto di un biglietto ridotto al costo di €9.



Sarà riconosciuto come valido ai fini dell'acquisto del biglietto ridotto il biglietto del MANN o, viceversa, dell'Archeotreno, acquistato nei 30 giorni precedenti all'effettuazione del treno storico. I biglietti scontati possono essere acquistati esclusivamente a bordo treno.



Fondazione FS Italiane

www.fondazionefs.it

domenica, 06. settembre 2020, Da Napoli Centrale a Pompei e Paestum, Archeotreno Campania

Trova eventi più interessanti
Ottenere suggerimenti eventi, sulla base di gusto Facebook. Scarica ora!Mostrami le manifestazioni adatto a meNon adesso